Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, предложил не выплачивать маткапитал тем родителям, чей годовой доход превышает 5 млн. рублей. Идея в Совфеде пока не вызвала положительный отклик.

Своё предложение депутат обосновал следующим образом. Маткапитал и всевозможные льготы положены только тем, кто действительно в этом нуждается. Граждане с высокими доходами и без госпомощи могут подарить ребёнку светлое будущее. «Зачем олигарху выдавать материальную помощь?», — задаёт Аксаков риторический вопрос.

С депутатом многие не согласились. Например, первый зампред Совфеда Валерий Рязанский считает, что люди сами должны решать, нужен им материнский капитал или нет. Государство в это вмешиваться не должно. Как говорит Рязанский, даже при годовом доходе в 5 млн. рублей маткапитал для семьи — приличная сумма, которую можно отложить на будущую пенсию или обучение детей. По его словам, из-за устройства пенсионной системы в России даже при высоких доходах будущая пенсия родителей всё равно не будет большой.

В Минтруд поступило предложение разрешить тратить материнский капитал на образование родителей.



Читать дальше