В соцсетях и мессенджерах стали массово появляться фейковые вбросы о вспышке коронавируса в столице. В остальной России на фоне тревожных новостей со всего мира о количестве зараженных тоже начинает разгораться паника.

Как сообщают специалисты Group-IB, фейковые новости начали свое шествие по Москве из многочисленных родительских чатов при школах и детских садах. Здесь самая «восприимчивая аудитория».

Информационная атака также активно распространяется через ботов во ВКонтакте.

Читают и репостят информацию о якобы 20 тысячах заболевших коронавирусом в Москве. Считается, что власти это все скрывают от простого народа, чтобы не нагнетать негативные настроения в массах. Информация ложная, поскольку ситуация строго контролируется и российским Роспотребнадзором, и ВОЗ. Достоверные данные о количестве заболевших в каждой стране есть в открытом доступе. И конечно, о десятках тысяч пострадавших речь не идет. На данный момент в Москве выявлен только один случай диагностированного коронавируса. Это мужчина, недавно вернувшийся из Италии, где как раз вспыхнула эпидемия. 

По предположениям специалистов Group-IB, информационная атака проводится с целью «усиления панических настроений среди москвичей». Также в компании сообщили, что сейчас идет активный поиск заказчиков и исполнителей распространения фейковых новостей.

В Китае у родителей с коронавирусом на свет появился здоровый малыш.



Читать дальше