В одной из больниц провинции Хубей живым и невредимым родился малыш с шестикратным обвитием пуповины вокруг шеи. Роды были естественными. В соцсетях младенца называют «чудо-ребенком».

Врач, которая принимала роды, рассказала, что за 23 года стажа такой случай видит в первый раз. С обвитием пуповины, как говорят специалисты, рождается каждый третий ребенок. И в основном, это не грозит жизни младенца. И все же остается вероятность того, что у малыша разовьется асфиксия. Особенно, если говорить о ситуации, когда пуповина обвила шею ребенка 6 раз. Врачи больницы говорят, что малышу очень повезло.

Мама мальчика потом рассказала журналистам, что очень удивилась реакции врачей на появление ее малыша на свет. Акушеры собрались вокруг и начали подсчитывать количество петель на шее ребенка. А потом врачи измерили длину пуповины — 90 см. Практически в два раза длиннее «среднестатистической» пуповины. Возможно, это и спасло мальчика. Длинная пуповина, конечно обвилась вокруг шеи, но помогла ребенку беспрепятственно пройти родовые пути, не задохнувшись.

Мама и сын чувствуют себя отлично. Ребенок родился абсолютно здоровым — вес в норме, признаков асфиксии не было.

В больнице Бейрута сразу после взрыва врачи приняли роды у женщины.



Читать дальше