Минздрав планирует внести изменения в приказ о вспомогательных репродуктивных технологиях и порядке их использования, согласно которым государство оплатит криоконсервацию и хранение эмбрионов, а также половых клеток для использования их в будущем.

На сегодняшний день каждая пара с диагнозом «бесплодие» может пройти процедуру ЭКО в рамках программы обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно. В этой ситуации в протокол ЭКО входят следующие процедуры: стимуляция активности яичников, забор яйцеклеток, их оплодотворение, выращивание эмбрионов в пробирке и пересадка их в матку.

При этом в пробирке чаще всего культивируется несколько эмбрионов, а ввести в матку можно только два. В такой ситуации оставшихся предлагается заморозить, чтобы позже при необходимости была возможность провести ЭКО повторно без лишних действий.

Криоконсервация стоит около 8 тысяч рублей (контейнер с тремя эмбрионами). При этом в течение первого года заморозки каждый месяц за их «содержание» нужно доплачивать еще по тысяче рублей, а после года — по 500 рублей. Чаще всего родители отказываются от данной услуги по материальным соображениям. Однако далеко не всегда получается успешно зачать и выносить ребенка после первой же процедуры ЭКО, а это значит, что во время второй попытки приходится вновь оплачивать все необходимые процедуры.

Изменения, которые планируется внести в приказ, должны решить эту проблему. В криобанк можно будет бесплатно обратиться с целью повтора при неудачной попытке ЭКО или через несколько лет для того, чтобы родить второго ребенка.

На данный момент проект находится на общественном обсуждении.

Источник: rg.ru



Читать дальше