Роспотребнадзор заявил, что в России все еще сохраняется нестабильная ситуация вокруг заболеваемости коклюшем. Согласно последним данным, за первые шесть месяцев 2019 года заболеваемость коклюшем возросла почти в 1,5 раза по сравнению с тем же промежутком за 2018 год.

В большой зоне риска находятся дети, так как больше половины случаев болезни зарегистрировано у детей от 3 до 14 лет, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Напомним, что коклюш — это инфекционное заболевание дыхательных путей, наиболее характерным признаком которого является приступообразный спазматический кашель. Заболевание передается воздушно-капельным путем.

В последнее время случаи заболевания коклюшем возросли. Медики считают, что такая вспышка случилась из-за отказа от вакцинации маленьких детей.

ВОЗ в соответствии с Национальным календарем прививок, рекомендует проводить вакцинацию от коклюша в три месяца, далее в 4,5 месяца, и третью последнюю вакцину — в 6 месяцев. Ревакцинация производится в 1,5 года. Этого достаточно, чтобы в организме ребенка выработался иммунитет.

Также специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в возрасте шести лет ребенку рекомендуется сделать еще одну прививку, так как поствакцинальный иммунитет к коклюшу снижается.

В этом материале мы разобрались, чем отличаются Пентаксим и АКДС и какую вакцину выбрать. Мнение врача-педиатра и опыт родителей  — в нашем материале.



Читать дальше