В Санкт-Петербурге экстренно прооперировали девочку с инфекционным мононуклеозом. Как говорят лечащие врачи маленькой пациентки, благоприятный исход — заслуга внимательного участкового врача и бригады скорой помощи.

Мама 12-летней девочки и подумать не могла, что боль в горле у дочери окажется не банальной простудой, а серьезным заболеванием. Первые симптомы напоминали ОРВИ — боль в горле. Но через несколько дней состояние девочки ухудшилось. У неё начались боли в животе. Мама вызвала домой педиатра.

Русалина Болурова, участковый врач, после осмотра пациентки настояла на госпитализации ребёнка. Девочке вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи подтвердили опасения педиатра. Девочку отвезли в больницу. А после обследования ребёнку назначили экстренную операцию. На фоне инфекционного мононуклеоза у девочки произошёл разрыв селезёнки. Сейчас ребёнок уже идёт на поправку, её здоровью ничего не угрожает.

Как говорят врачи, такие осложнения при мононуклеозе — редкость. Участковый педиатр в этой ситуации сработала профессионально и внимательно отнеслась ко всем жалобам девочки. При обычном течении мононуклеоза у пациентов отмечаются симптомы, очень схожие с признаками простуды и ангины.



Читать дальше