Шотландское правительство приняло закон, по которому женщины смогут бесплатно получать средства личной гигиены — тампоны и прокладки. По мнению Моники Леннон, автора инициативы, это поможет тысячам женщин в стране. И к тому же, закон позволит наконец-то снять негласное табу с темы менструации.

Вопрос о регулярной раздаче бесплатных средств гигиены в Шотландии обсуждался давно. По данным социологических опросов, в 2018 году около 25% школьниц и студенток испытывали реальные проблемы с нехваткой денег на покупку прокладок и тампонов. Девушки были вынуждены буквально заниматься хенд мейдом — они сами делали себе средства личной гигиены из ткани и ваты. А некоторые и вовсе пропускали уроки несколько дней в месяц.

Шотландские власти пока не выработали четкой системы раздачи бесплатных средств личной гигиены. Но известно, что первыми местами, где девушки смогут взять для себя прокладки и тампоны, станут школы, колледжи и университеты. Потом программу, конечно, расширят.

Моника Леннон, которая занималась активным продвижением закона, считает, что многие страны должны перенять эту практику. У женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, обязательно должен быть доступ к бесплатным гигиеническим средствам. И автор инициативы надеется, что принятие закона станет первым шагом к снятию табу на обсуждение темы менструации в консервативной Шотландии. И это важно, ведь как показывают соцопросы, 71% жительниц страны в возрасте 14-21 года стесняются покупать в аптеках тампоны и прокладки.

Американский подросток написал десятки тысяч статей в шотландскую версию Википедии. Он почти не знает язык.



Читать дальше