Следственный комитет Екатеринбурга проверяет майора, который бил двух школьников лбами друг о друга. Заявление подали родители пострадавших мальчиков.

Инцидент произошёл 18 марта. Как рассказала мать одного из детей, ребята перебегали дорогу перед машиной мужчины под знаком «Осторожно, дети». Тот посигналил школьникам, на что мальчишки показали ему нецензурные жесты. Мужчина решил «отомстить» — затормозив чуть подальше, вышел из машины и начал бить детей, сталкивая их лбами.

Неизвестно, чем бы закончилась «месть», но мимо как раз проходила соседка одного из мальчиков, которая и позвонила его матери. Женщина, выбежав из дома, успела увидеть картину расправы взрослого мужчины над детьми – «Мой в крови стоял весь, второй уже чуть ли не сознание терял». Мать тут же вызвала полицию. Мужчина не ушёл и дождался приезда медиков и правоохранительных органов.

Выяснилось, что нападавшим был сотрудник фельдъегерской службы, — майор Андрей Шокодько. Он не отрицал, что поднял руку на детей. Но в своих показаниях подчеркнул, что ребята сами его спровоцировали на агрессию — не просто показывали нецензурные жесты, а ещё оскорбляли и кинули камень в его машину. При допросе майор также «пожаловался» на прибезжавшую на место инцидента мать ребёнка, которая буквально накинулась на него, расцарапала лицо и угрожала. А потом к угрозам присоединился и отец ребёнка.

Детей после произошедшего отвезли в больницу. У одного было диагностировано сотрясение мозга, несколько дней он провёл в больнице. А сейчас родители не хотят, чтобы дело осталось безнаказанным. По их мнению, майор даже не раскаивается за содеянное и не принёс своих извинений семьям. «Даже если бы дети показали ему нецензурные знаки, это не значит, что их можно избивать», — говорит мать одного из ребят.

Материалы по делу переданы в Следственный комитет. В распоряжении органов видео, на которое заснята часть «расправы» взрослого над детьми. Официальных комментариев по инциденту пока не дали ни одни органы — ни Следственный комитет, ни фельдъегерская служба.

Следственный комитет необычно поздравил российских подростков с 14-летием.



Читать дальше