18-летнего британца Льюиса Робертса, которого и врачи, и семья считали мёртвым, буквально вернули к жизни. И всё благодаря согласию родных на донорство его органов.

Молодой человек попал в больницу с серьёзными травмами головы — его сбила машина. Медики четыре дня боролись за его жизнь. Но потом вынуждены были констатировать смерть мозга. Родные Льюиса дали согласие на донорство органов юноши, чтобы спасти жизни семерым людям. Поэтому врачи ещё какое-то время не отключали его от систем жизнеобеспечения.

Но семья не переставала надеяться, что Льюис очнётся. А за несколько часов до запланированной операции он внезапно начал дышать самостоятельно. Момент возвращения юноши к жизни засняла на видео его сестра Джейд. «Ты готов, Лью? Раз, два, три, дыши», — сказала девушка, и приборы показали, что парень дышит. Врачи до сих твердят, что случилось невозможное. И тем не менее, юноша жив и почти здоров.

После первых самостоятельных вздохов у Льюиса серьёзный прогресс. Он уже двигает конечностями и ртом, моргает, поворачивает голову. И с каждым днём ему становится лучше. Конечно, о полном выздоровлении пациента говорить пока рано. Но родные надеются, что Льюис скоро вернётся домой.

А в больнице, где всё это произошло, будут проводить служебное расследование. По предварительной версии, врачи совершили ошибку, констатировав у пациента смерть головного мозга. Медики принесли свои извинения семье пострадавшего юноши.

Американка родила здорового ребенка после пересадки матки от погибшего донора.



Читать дальше