Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) предупредила врачей из всех уголков страны, что следует обратить внимание на редкую, но опасную реакцию у детей, которая может быть связана с коронавирусной инфекцией.

Ученые из Великобританиив в связи с полученными данными о лечении детей предполагают, что новый коронавирус может вызывать мультисистемное воспаление организма, больше похожее на течение тяжелых форм гриппа. Вирусологи сравнивают это с тем, как проявляется синдром токсического шока и болезнь Кавасаки.

Госпитализированные дети жаловались на рвоту и диарею, боли в животе. У ряда маленьких пациентов на стадии терапии выявлялись нарушения в работе сердца. Другие симптомы: высокая температура, затрудненное дыхание, сыпь, низкий уровень артериального давления. При этом у детей был положительный тест на COVID-19.

Ученые и врачи пока не берутся подтверждать взаимосвязь между новыми опасными симптомами и заражением коронавирусной инфекцией. Данных пока крайне мало — было зарегистрировано не более 20 таких «странных» случаев. Британские врачи обратились за консультацией к вирусологам из Италии и Испании, которые сейчас на передовой борьбы с COVID-19. Специалисты подтвердили, что и в их практике встречались схожие симптомы течения коронавируса, напоминающие болезнь Кавасаки или синдром токсического шока.

Несмотря на выявление новых симптомов COVID-19, медики пока не отказываются от первоначального предположения, что маленькие пациенты в целом гораздо легче переносят болезнь. Но все же эти тревожные признаки нужно учитывать, поскольку возможна неправильная постановка диагноза.

В США женщина увидела в социальной сети, что умерла вместе с семьей от COVID-19.



Читать дальше