Жильцы одного дома в Стерлитамаке не хотят, чтобы на втором этаже здесь открыли развивающий центр для детей с инвалидностью. И недовольство уже переросло в открытый конфликт.

О происходящем сообщили в организации родителей детей с инвалидностью и ОВЗ «Дети — наше счастье!». Активистов, которые хотели открыть центр, уже начали запугивать. При этом они всё делали своими силами. Долго искали подходящее помещение и, конечно, собирали деньги. Центр должен быть начать работу уже в сентябре. Но жильцы дома всячески этому противятся.

Представители организации «Дети — наше счастье!» рассказали, что в уже снятое помещение для будущего центра зашли мужчины и начали угрожать. «Претензии были на уровне того, что мы будем пользоваться общим двором, подъездом и канализацией», — рассказывают в своем посте активисты. Они предоставили и ролик, где мама одного из детей, который должен был ходить в новый центр, спорит с двумя жильцами дома.

Активисты пытались решить все мирно, даже посетили общее собрание жильцов. Всё было организовано серьёзно — за порядком здесь следили полицейские и представители городской администрации. Но договориться так и не смогли. «Ну вы представьте себе: больные дети, нервные родители. Ну, в общем, вот из-за этого мы категорически против», — заявила одна женщина, проживающая в этом доме. Ситуация напоминает тот случай, когда в Петербурге жительница дома выгоняла детей с особенностями развития с общей площадки.

А в организации «Дети — наше счастье!» уже сомневаются, стоит ли «соперничать» с жильцами. Да, у активистов есть полное право открыть здесь развивающий центр. Но это потенциальный риск для воспитанников — неизвестно, что в следующий раз предпримут недовольные жильцы. На данный момент принято решение отойти в сторону от открытого конфликта.

Но активисты не сдаются — новый центр очень нужен. Родители особенных детей мечтают о том, чтобы с их ребятами занимались квалифицированные педагоги. 



Читать дальше