Журналисты из «Новой газеты» провели исследование о домашнем насилии в России. Издание приводит данные, которые намного выше официальной статистики.

В статье сообщается, что в России в период с 2011 по 2019 годы от рук близких людей были убиты 12 209 женщин. Это примерно 66% от общей женской смертности по стране. Для сравнения «Новая газета» приводит данные о смертях военнослужащих в Афганской войне — за 10 лет там погибли 14 427 человек. Журналисты в который раз подчёркивают тот факт, что безопасность женщин в России до сих пор не обеспечена на законодательном уровне. По данным за 2018 год, по уровню защиты прав женщин Россию приравнивали к Ирану, ОАЭ, Йемену, Либерии и Габону. Это либо развивающиеся страны, либо страны с глубоко консервативными взглядами.

В «Новой газете» также приводят следующие данные — 81% женщин убиты собственными партнёрами (официальными или гражданскими мужьями), а 19% женщин пострадали от рук других родственников.

Журналисты, проводя своё исследование, анализировали данные с помощью специальной программы «Алгоритм Света». «Машина» просмотрела 18 547 приговоров, вынесенных в период с 2011 по 2019 годы. И как сообщается в статье, это не полные данные, ведь в выборку попали уголовные дела, находящиеся в открытом доступе. Возможно, существуют и другие.

Полученные данные сильно разнятся с официальной статистикой. К примеру, в 2019 году в МВД сообщалось о том, что за 2015 год в России от рук мужей погибли 304 женщины. А все остальные смерти были приписаны к преступлениям других категорий.

Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» уже написан и ждёт рассмотрения. Возможно, его примут уже в конце 2021 года или в начале 2022. Но только при условии, что законопроект в который раз не «завернут» на правки.

Один из членов Общественной палаты предложил убрать из ювенальной системы понятие «семейное насилие».



Читать дальше