Антон Ледовский, девятиклассник из Правдинска в Калининградской области, отстаивает своё право сдавать школьные ОГЭ. Дело в том, что мальчик не в состоянии самостоятельно записывать ответы на вопросы, — возникает противоречие с существующими школьными правилами.

Антону 14 лет. Несмотря на свой диагноз, он показывает серьёзные успехи в учёбе. А ещё мальчик стал победителем конкурса «Звёзды Балтики» за чтение стихотворения. Антон может ходить. Но к сожалению, ему трудно писать на бумаге. Всё, что нужно, он может надиктовывать. Получается, что на экзамене ему непременно потребуется ассистент. А по существующим правилам, школьник за партой должен быть один. К тому же, экзаменационной комиссии нужно сдать и черновик, и чистовик — естественно, написанные учеником лично.

Сейчас родители Антона прилагают все усилия, чтобы сына допустили на экзамен. Мама согласна быть его ассистентом, но ей отказывают. Даже обращение семьи в местный департамент образования не дали положительных результатов. Не так давно им уже приходилось бороться за право Антона принять участие в олимпиаде. Тогда, кстати, им пошли навстречу. Но когда речь заходит об экзаменах, всюду отказы.

Мальчик уже успешно сдал экзамен по русскому языку, хотя ему и было сложно держать ручку. Но Антон непременно хочет сдать все экзамены. Это станет доказательством всех его стараний в учёбе.

В Москве впервые диагностировали у ребёнка СМА на предсимптомной стадии.



Читать дальше