В 2020 году Министерство юстиции рассмотрит изменения в действующем Уголовном кодексе РФ с целью ввести более серьезное наказание лицам, которые не исполняют решение суда о передаче ребенка другому родителю или органам опеки.

О готовящихся поправках стало известно из плана законопроектной деятельности правительства РФ на 2020 год. Скорее всего, изменения коснутся статьи 315 УК РФ, предусматривающей взыскательные меры при неисполнении судебных решений. Сейчас за «игнорирование» исполнительных актов, гражданским лицам может грозить штраф, принудительные работы или арест сроком до года.

В правительстве считают, что неисполнение судебных решений по передаче ребенка другому родителю или службам опеки заслуживает куда более серьезного наказания, чем штраф. Есть вероятность, что будет введена реальная уголовная ответственность с лишением свободы на срок в 2 года. Ожидается, что изменения в Уголовном кодексе вынесут на обсуждение в правительстве к концу 2020 года. И возможно, уже в марте 2021 года новые правки «заработают» в полную силу.

Тема о неисполнении судебных решений по передаче детей очень актуальна. Матерям порой приходится буквально «с боем» забирать своих детей у бывших мужей. В августе 2019 года женщины, попавшие в такую непростую ситуацию, организовали акцию «На коленях».

Своими фотографиями в соцсетях матери пытались привлечь власти к проблеме решения споров, когда отцы, несмотря на решения суда, похищают детей и не дают им видеться с мамой. Еще один резонансный случай, который только подтверждает необходимость изменений в законодательстве, — дело девочки, которая уже более 5 лет с самого рождения пребывает в московском перинатальном центре «Мать и дитя». Пока не понятно, получится ли даже через суд изолировать маленькую «узницу» больницы от ее родителей. 



Читать дальше