Жительница Нижневартовска получила отказ в выплате пособия для малоимущих из-за того, что доход ее семьи был на 14 рублей больше прожиточного минимума.

Напомним, что для улучшения демографической ситуации в стране есть выплаты для малоимущих многодетных семей. Денежное пособие выплачивается на каждого ребенка, начиная с третьего, если доход семьи не соответствует прожиточному минимуму региона.

Согласно официальным данным, прожиточный минимум в ХМАО составляет 15 793 рубля 80 копеек. А доход многодетной семьи оказался на 14 рублей больше - 15 808 рублей 28 копеек.

Из-за суммы, на которую даже молока нельзя купить, соцзащита отказала семье в помощи. Женщина опубликовала письмо в социальных сетях, где получила много слов поддержки и возмущения от таких же многодетных мам.

Но закон непреклонен: соцзащита пояснила, что прожиточный минимум установлен не просто так, и даже рубль здесь играет огромную роль.

Министерство труда также предлагает принять законопроект, согласно которому работающие матери детей до 1,5 лет не будут получать декретные выплаты.



Читать дальше