Главный редактор журнала «Домашний очаг» показала на своей странице в инстаграме обложку нового июньского номера. Сюда поместили фотографию Маргариты Грачёвой — женщины, прошедшей через все ужасы домашнего насилия. Муж отрубил ей кисти рук в приступе ревности. Весь выпуск посвящён проблеме домашнего насилия, не теряющей свою актуальность в России.

Редактор издания Наталья Родикова рассказала, что весь июньский номер посвящён теме насилия в семье. На страницах журнала будет развёрнутое интервью Маргариты — она расскажет читателям свою историю. Создатели номера подготовили и спецпроект, призванный поддержать принятие закона о домашнем насилии.

История Маргариты Грачёвой потрясла общественность. В декабре 2017 года муж в порыве ревности отрубил ей кисти рук — он не одобрил решение жены о разводе. Уже до этого страшного инцидента мужчина угрожал Маргарите и бил её. Женщина, конечно, жаловалась в полицию. Вот только в органах не видели оснований для задержания ревнивого мужчины. И случилось страшное. Левую руку Маргарите восстановили. А вместо правой у неё теперь бионический протез.

Мужа Маргариты осудили, приговорив к 14 годам тюрьмы.

Исследование: около 61% убитых в 2018 году женщин в России были жертвами домашнего насилия.



Читать дальше