Американские ученые опубликовали объединенное исследование о течении COVID-19 у детей до 18 лет. Были изучены 2 572 случая инфицирования. Специалисты сделали несколько важных выводов.

Ученые из США, как и их коллеги из других стран, полагают, что дети переносят новый коронавирус в гораздо более легкой форме, чем взрослые. К тому же, у них и вовсе могут отсутствовать характерные симптомы заболевания в виде сильного сухого кашля, повышенной температуры и затрудненного дыхания. Выяснилось, что эти симптомы развились у 73% обследованных детей, тогда как у пациентов в возрасте 18—64 лет этот показатель составил 93%.

Но к сожалению, и у небольшого числа детей COVID-19 протекал очень тяжело. Из всех изученных случаев 47 маленьких пациентов были госпитализированы, 5 — отправлены в реанимацию, а 3 — умерли. У 345 детей были одно или несколько сопутствующих патологий, которые осложняли процесс терапии — хронические заболевания легких (в том числе астма), сердечно-сосудистые заболевания, иммуносупрессия

В возрастной группе до 18 лет средний возраст заболевших новым коронавирусом составил 11 лет — около 32% от всех инфицированных во взятой выборке пациентов. Среди детей младшего возраста вирус обнаружился и у младенцев — 398 случаев.

У детей до года заболевание протекает тяжело в силу неразвитого иммунитета. И самый высокий процент госпитализированных детей приходится как раз на младенцев — 62%. Специалисты советуют включить эту возрастную группу в зону риска.

В Испании женщину выписали из больницы без новорожденного из-за коронавируса.



Читать дальше